ua en ru

Москаль призвал Порошенко навести порядок в "Айдаре"

Председатель Луганской областной госадминистрации Геннадий Москаль направил обращение Президенту Украины Петру Порошенко с призывом навести порядок в так называемых "карманных" добровольческих батальонах. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Москаля.

"Руководитель военно-гражданской администрации Луганской области Геннадий Москаль направил обращение Президенту Украины Петру Порошенко, в котором полностью поддерживает необходимость наведения порядка в так называемых добровольческих "карманных" формированиях", - говорится в сообщении.

По словам Москаля, обстоятельства складываются так, что чиновники в Луганской области нуждаются в защите, поскольку батальоны совершают преступления против представителей президентской вертикали.

В качестве примера Москаль привел отсутствие адекватной реакции Генштаба Украины и других компетентных ведомств на преступления батальона "Айдар", когда добровольцы осенью 2014 г. обстреляли из гранатомета квартиру председателя Марковской районной государственной администрации В. Черника, в результате чего его жена получила тяжелые травмы и была госпитализирована.

"И второе преступление из этой же серии. 25 ноября 2014 г. был похищен первый заместитель председателя Новоайдарской районной госадминистрации И. Мякоткин. Преступники известны - это военнослужащие "Айдара", однако их также не привлекли к уголовной ответственности. Мякоткин получил тяжкие телесные повреждения и до сих пор находится на лечении", - заявил Москаль.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что ни у одного губернатора не будет "карманных" вооруженных сил.