ua en ru

В Молдове проходят местные выборы

В Молдове проходят местные выборы Фото: выборы в Молдове

Голосование проходит в нормальном режиме

В Молдове сегодня, 14 июня, проходят местные выборы, избирательные участки открылись в 7:00, передает местный портал beltsymd.ru.

По данным Центризбиркома Молдовы, "на всех 1977 участках голосование проходит в нормальном режиме".

В ходе голосования должны быть выбраны более 10 600 советников в городах и селах, 1 120 районных советников и 898 глав населенных пунктов. Наибольшее количество кандидатов зарегистрировалось в Комрате, там за пост советника борются 78 претендентов. В Кишиневе в избирательном бюллетене - 17 кандидатов на пост мэра, а вот на должность советника претендуют 37 конкурентов.

В целом за ходом выборов следят 2215 местных наблюдателей, которые представляют 14 организаций, в основном неправительственных, и 138 международных экспертов из 24 организаций.

Сегодня все офисы учета и документирования населения будут работать в продленном режиме. Госпредприятие "Реджистру" сообщило, что филиалы будут открыты до девяти вечера. Офисы будут выдавать бесплатно временные удостоверения личности гражданам Молдовы с правом голоса.

Напомним, 7 июня в Люксембурге провели референдум об избирательном праве для иностранцев. Однако граждане Люксембурга не одобрили ни предоставления избирательного права иностранцам, несмотря на то, что 46% населения страны - иностранцы.