ua en ru

МИУ инициирует строительство нового порта на Черном море

МИУ инициирует строительство нового порта на Черном море Фото: Владимир Шульмейстер

Порт будет специализироваться на рейдовой перевалке грузов и начнет работу летом 2016

Министерство инфраструктуры Украины разработало проект нового порта в районе Днепро-Бугского лимана, который будет специализироваться на рейдовой перевалке грузов. Об этом сообщили в пресс-службе МИУ.

Как отметил первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер, новый порт будет работать по следующей схеме: грузы малыми партиями малотоннажным флотом спускаются в море, а на рейде нового порта переваливаются на большой морской тоннаж.

"Новый порт позволит принимать большегрузные суда типа "панамакс", "постпанамакс" и даже" кепсайз" (до 100 тыс. тонн). Важно, что поступающий с реки груз вообще не заходит в обычный морской порт, а сразу попадает на рейдовую перевалку. Это экономит владельцу грузов и время, и деньги", - добавил Шульмейстер.

По данным пресс-службы МИУ, рейдовая перевалка станет стимулом для развития грузового судоходства на реке Днепр, даст импульс реанимации кораблестроения в Украине и увеличит экспортные возможности страны по перевалке грузов. "Учитывая близкое расположение заповедных морских акваторий, перечень грузов, которые будут переваливаться в новом порту, ограничен зерном, металлом, контейнерами и насыпными грузами, безвредными для окружающей среды", - говорится в сообщении.

Проект строительства нового порта на Черном море находится на внутреннем согласовании в Министерстве инфраструктуры. Следующими шагами будет его согласование в Кабмине, отвод акватории и создание еще одного филиала Администрации морских портов Украины. Также будет организована технологическая цепочка, состоящая из судов смешанного плавания, буксиров, вспомогательных судов и мест их базирования и отстоя.

Как ожидается, инвестиции государства в проект достигнут 33 млн грн. Планируется, что новый порт на Черном море начнет работать летом 2016 года.

Напомним, ранее в ноябре Кабмин утвердил финплан "Администрации морских портов Украины" на 2016 год.