ua en ru

Кабмин утвердил финплан "Администрации морских портов Украины" на 2016

Кабмин утвердил финплан "Администрации морских портов Украины" на 2016 Фото (SkyscraperCity): морские порты Украины

Согласно документу, при росте чистой прибыли на более 2% доходы АМПУ должны увеличиться на 8%

Впервые с момента создания "Администрации морских портов Украины" (АМПУ) финансовый план госпредприятия на следующий год утвержден уже в текущем. Распоряжение Кабинета министров №1151-р от 21 октября 2015 г. об утверждении финплана АМПУ опубликовано на правительственном портале, сообщили сегодня в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

В документе заложены доходы на уровне 7,9 млрд грн, что на 8,1% больше показателя за 2015 г. Чистая прибыль составляет 3,06 млрд грн, что на 2,1% выше нынешнего показателя. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней и целевые фонды заложены в объеме почти 2,7 млрд грн, что на 4,6% больше показателя текущего года. Финпланом предусмотрено развитие всех филиалов по текущим и капитальным затратам, исходя из запланированной ими необходимости и готовности проектов.

Согласно финплану АМПУ, в 2016 г. запланировано проведение эксплуатационных дноуглубительных работ на БДЛК, ГСХ "Дунай-Черное море" и Херсонском морском канале, в акваториях Белгород-Днестровского, Бердянского, Ильичевского, Измаильского, Мариупольского, Николаевского, Одесского, Ренийского и Херсонского портов, а также СМП "Октябрьск" и порта "Южный" на сумму 890 млн грн (без НДС). При этом капитальные дноуглубительные работы будут проведены в акваториях Ильичевского, Одесского портов, порта "Южный" и на Бугско- Днепровско-Лиманском канале на сумму 1,3 млрд грн (без НДС).

Кроме того, финплан АМПУ, в целях обеспечения безопасности мореплавания, поиска и спасения людей в случае аварии, предусматривает закупку дополнительных спасательных катеров, которые по своим характеристикам могут использоваться в территориальных водах и зоне ответственности Украины даже в ледовых условиях. Также в утвержденном Кабмином документе отражены все социальные вопросы, предусмотренные отраслевым соглашением и коллективными договорами филиалов.

Как отметили в пресс-службе подчиненного МИУ госпредприятия, заблаговременное подписание финплана обеспечит планомерную работу АМПУ и позволит выполнить все поставленные перед ГП задачи согласно закону "О морских портах Украины".

Напомним, в середине сентября Кабмин согласовал финплан АМПУ на 2015 г., предусмотрев совокупный доход на уровне 7 млрд 336,7 млн грн, что на 63,3% больше прошлогоднего показателя в размере 2 млрд 845,2 млн грн. Рост чистого дохода запланирован на 64,7% - до 6 млрд 591,2 млн грн, чистой прибыли - на 98,4%, до 2 млрд 998,3 млн грн. Согласно финплану-2015, текущие налоги, сборы и обязательные платежи государственного и местных бюджетов заложены в объеме 2 млрд 570 млн грн.