ua en ru

Миссия по расследованию крушения Boeing на Донбассе завершила работу, - ДНР

Миссия по расследованию крушения Boeing на Донбассе завершила работу, - ДНР Фото: обломки малайзийского Boeing на Донбассе

Расследование проводилось с целью проверки разных версий относительно причин катастрофы

Международная миссия по расследованию крушения малайзийского Boeing в Донецкой области, который летел рейсом МН-17 из Амстердама в Куала-Лумпур, закончила свою работу на Донбассе. Об этом заявил "министр по чрезвычайным ситуациям ДНР" Алексей Кострубицкий, передают РИА Новости.

"Они брали замеры в тех точках, которые им интересны. Сегодня они закончили. Это был последний день", - сказал Кострубицкий.

Напомним, 16 июня на востоке Украины стартовала новая миссия по расследованию причин крушения МН-17.

По заданию международной совместной следственной группы миссия осуществлялась экспертами из Национальной полиции Нидерландов и СБУ при содействии ОБСЕ.

"Расследование, которое продлится максимально две недели, направлено на сбор доказательств в поддержку или опровержение различных версий относительно обстоятельств авиакатастрофы", - сообщили тогда в СБУ.

При этом, как отмечалось, про ход и результаты расследования этой миссией не будет сделано никаких дополнительных объявлений.

Отметим, в конце мая закончилась миссия по поиску тел погибших. В Нидерланды были отправлены человеческие останки, личные вещи и обломки самолета для дальнейшего расследования.

Boeing-777 малайзийских авиалиний разбился в районе села Грабово Донецкой области17 июля 2014 года. На борту находилось 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Предварительный отчет Совета по безопасности Нидерландов, опубликованный 9 сентября 2014 г. гласит, что крушение самолета в Донецкой области было следствием попадания в самолет снаружи большого числа мелких высокоскоростных объектов.