ua en ru

В Минздраве разрабатывают электронную систему управления остатками медпрепаратов

В Минздраве разрабатывают электронную систему управления остатками медпрепаратов Фото: Ольга Стефанишина (РБК-Украина, Виталий Носач)

Сейчас на складах есть лекарства, закупленные за деньги 2015 года, и 2016 года

В Министерстве здравоохранения разрабатывают систему управления остатками медицинских препаратов. Об этом заявила заместитель министра здравоохранения по вопросам евроинтеграции Ольга Стефанишина в интервью РБК-Украина.

"В Минздраве до сих пор нет электронной базы учета лекарств по регионам. Мы хотим наладить процесс поставок медикаментов таким образом, чтобы они были постоянно на складах, и никто нас не спрашивал, когда поступят лекарства за деньги госбюджета то одного года, то другого. Кроме того, мы намерены уйти от противоположной проблемы - излишки лекарств", - рассказала Стефанишина.

По ее словам, сейчас на складах есть лекарства, закупленные за деньги 2015 года, и 2016 года, также уже начали поступать лекарства за деньги госбюджета 2017 года. Замминистра отметила, что скоро начнутся закупки медикаментов за деньги 2018 года.

Стефанишина рассказала, что сейчас министерство работает над электронной системой управления остатками препаратов.

"Поэтому сейчас мы работаем над построением эффективно работающей электронной системы управления остатками препаратов. Мы хотим понимать, сколько и каких лекарств остается в регионах. Сейчас у нас нет всех инструментов влияния для того, чтобы проследить, как лекарства поступают к пациентам. Сейчас учет осуществляется в основном в бумажном формате. В результате у нас значительная задержка в понимании наличия лекарств", - рассказала замминистра.

Напомним, 20 декабря Министерство здравоохранения Украины начало закупочный процесс лекарственных средств на 2018 год.