ua en ru

В Минюсте назвали условия участия коммунистов в местных выборах

В Минюсте назвали условия участия коммунистов в местных выборах Фото: Наталья Севостьянова

При этом Минюст может запретить участие в выборах еще ряду партий

В Министерстве юстиции рассказали, при каких условиях коммунистические партии смогут участвовать в местных выборах. Об этом в эфире 5 канала рассказала первый замглавы Минюста Наталья Севостьянова.

"Три требования: вы меняете символику, то есть не имеете перечень тех символов, которые пропагандируют коммунизм согласно закону; меняете название; и соответственно в уставе партии не должно быть пропаганды", - сообщила Севостьянова.

Она отметила, что решение по трем партиям - Коммунистической партии Украины, Коммунистической партии Украины (обновленной) и Коммунистической партии рабочих и крестьян - уже принято. По ее словам, у партий было время внести изменения в название, символику и статут, однако этого не было сделано.

При этом она анонсировала новые запреты к участию партий в местных выборах.

"Это только первые три партии, будут следующие и следующие", - сказала Севостьянова.

При этом она не назвала, какие именно партии могут попасть под запрет по закону о декоммунизации, подчеркнув, что соответствующая комиссия еще не приняла окончательное решение. По словам заместителя министра юстиции, решение комиссии будет уже на следующей неделе.

Напомним, 24 июля 2015 г. министр юстиции Украины Павел Петренко подписал решение о запрете всем коммунистическим партиям принимать участие в избирательных процессах в стране.

Позже Петренко направил в ЦИК официальное письмо, в котором сообщил о несоответствии трех политических партий коммунистического толка требованиям Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете их пропаганды и символики" и необходимости принять меры по недопущению этих политических сил к участию в местных выборах. Речь идет о Коммунистической партии Украины, Коммунистической партии Украины (обновленной) и Коммунистической партии рабочих и крестьян.