ua en ru

Минобороны снова просит Кабмин увеличить финансирование и передать ВСУ "нефть Курченко"

Минобороны снова просит Кабмин увеличить финансирование и передать ВСУ "нефть Курченко" Фото: Юрий Гусев

По решениям Президента и Верховной Раді, количество вооруженных сил было увеличено до 250 тысяч

Министерство обороны Украины обратилось в Кабинет Министров Украины с просьбой увеличить финансирование и передать Вооруженным силам Украины (ВСУ) нефть украинского бизнесмена Сергея Курченко, арестованную в рамках уголовного производства. Об этом заявил заместитель министра обороны Украины Юрий Гусев сегодня во время брифинга на тему "Реформирование системы государственных закупок в Министерстве обороны Украины и введения в оборонном ведомстве системы электронных торгов", передает корреспондент РБК-Украина.

"Хотим еще раз обратиться в Кабинет Министров, в Верховную Раду с просьбой увеличить финансирование военнослужащих и вооруженных сил, и Министрества обороны. По тыловом направлении наша потребность составляет 2 миллиарда 379 миллионов - это включая питание и вещевое обеспечение. По топливу мы надеемся на то, что высшим руководством государства будет принято решение о передаче топлива Курченко и технологической нефти для нужд Министерства обороны, будет создано неприкосновенные запасы, в том числе и для Министрества обороны и обеспечено топливом до конца этого года и, возможно, следующего", - заявил Гусев.

По его словам, дополнительная потребность появилась в связи с тем, что бюджетное планирование в прошлом году происходило из расчета около 150 тысяч военнослужащих ВСУ, а по решениям Президента и Верховной Рады, количество вооруженных сил было увеличено до 250 тысяч.

Напомним, Гусев ранее уже заявлял о том, что в Минобороны рассчитывают получить топливо бизнесмена Сергея Курченко.

Отметим, в октябре 2014 Генеральная прокуратура определила компанию бизнесмена Сергея Курченко СЕПЕК как преступную организацию.