ua en ru

Министр экономики Японии подал в отставку из-за коррупционного скандала

Министр экономики Японии подал в отставку из-за коррупционного скандала Фото: Акира Амари

Чиновника обвинили в принятии взятки от строительной компании

Министр экономики Японии Акира Амари подал в отставку из-за коррупционного скандала - его обвинили в получении взятки. Чиновник при этом утверждает, что переданные ему деньги это законное политическое пожертвование, пишет РБК.

Как говорится в сообщении, уже бывший министр экономики, не берет на себя ответственности заа то, что переданные ему деньги не были зарегистрированы.

Коррупционный скандал начался после того, как на прошлой неделе журналисты таблоида "Сюкан бунсюн" обвинили чиновника в получении денег от строительной компании в префектуре Тиба.

По сведениям журналистов, сумма переданных средств составляла около 8460 долларов. Наличные передавались в два этапа - в частном порядке и в служебном кабинете бывшего министра экономики. Большая часть этих денег не нашла отражения в официальном отчете о финансировании политической деятельности Амари.

Акира Амари входит в ближайшее окружение главы правительства страны и представлял Японию в переговорах по созданию зоны свободной экономической торговли.

Напомним, ранее сообщалось, что Япония отменила режим санкций против Ирана.