ua en ru

В МИД РФ заявляют о давлении сил АТО на российских членов миссии ОБСЕ

В МИД РФ заявляют о давлении сил АТО на российских членов миссии ОБСЕ Фото: министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

В России недовольны проверками членов миссии ОБСЕ на Донбассе

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации (МИД РФ) заявляют о давлении сил антитеррористической операции (АТО) на российских членов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, находящихся на востоке Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы российского внешнеполитического ведомства.

В российском МИДе отметили, что в последних отчетах миссии ОБСЕ все чаще описываются случаи досмотра автомобилей, проверки документов и гражданства наблюдателей миссии силами АТО. Такие факты фиксируются в районах конфликта, контролируемых украинскими силовиками, а именно в населенных пунктах: Лебединское, Гнутово, Солодко, Станица Луганская и Макарово.

"Международных наблюдателей часто напрямую спрашивают, есть ли среди них граждане России. В конце марта у села Муратово Луганской области зафиксирован случай, когда украинский военный угрожал, что любой оказавшийся там российский сотрудник миссии ОБСЕ будет убит. Подобные факты вызывают возмущение и категорически неприемлемы. Слаженность действий в этом вопросе украинских военных и добровольческих формирований не оставляет сомнений, что приказ о проверках наблюдателей ОБСЕ исходит из единого центра. Это красноречиво показывает истинные намерения его авторов", - сказано в сообщении.

Такие действия, по мнению российского МИДа, являются грубым нарушением обязательств властей Украины по обеспечению безопасности, иммунитетов и свободы передвижения наблюдателей СММ ОБСЕ.

"Это препятствует выполнению миссией своего мандата и задач по отслеживанию реализации минских договоренностей, которые были одобрены лидерами стран "нормандской четверки" и резолюцией 2202 Совета Безопасности ООН", - подчеркивается в сообщении.

Напомним, 25 апреля боевики снова не пустили миссию ОБСЕ в Широкино.

Отметим, как сообщалось ранее, в наблюдательной миссии ОБСЕ больше всего американцев и россиян.