ua en ru

В МИД РФ обвинили Украину в отказе подписать соглашение об отводе вооружения до 100 мм

В МИД РФ обвинили Украину в отказе подписать соглашение об отводе вооружения до 100 мм Фото: глава МИД РФ Сергей Лавров

В МИД РФ заявили об усилении "воинствующей риторики Киева"

В Министерстве иностранных дел (МИД) России заявили, что Украине во время заседания контактной группы в Минске 3-4 августа отказалась подписать соглашение об отводе танков, артиллерии до 100 мм и минометов до 120 мм от линии соприкосновения на глубину 15 км с каждой стороны. Об этом говорится в заявлении ведомства.

"К сожалению, резко усилилась воинствующая риторика Киева. Отказавшись во время последнего заседания контактной группы в Минске (3-4 августа с.г.) от подписания практически готового и согласованного документа об отводе танков, артиллерии до 100 мм и минометов до 120 мм от линии соприкосновения на глубину 15 км с каждой стороны, что должно было способствовать деэскалации противостояния в регионе, украинские власти, безапелляционно ссылаясь на некие угрозы и провокации, стали заявлять о возвращении на боевые позиции своих тяжелых вооружений и артиллерийских систем, выведенных в тыл в соответствии с комплексом мер по выполнению минских соглашений от 12 февраля 2015 года", - заявили в МИДе.

Напомним, в Администрации Президента Украины заявили, что решение по отводу техники не менее 100 мм включительно из Широкино будет принято в ближайшее время.