ua en ru

МИД ожидает отчета миссии ЕС о готовности Украины к безвизовому режиму до конца апреля

В Министерстве иностранных дел Украины ожидают до конца апреля 2015 г. получить отчет миссии Евросоюза о готовности Украины к введению безвизового режима с ЕС. Об этом в ходе брифинга сообщил спикер украинского МИДа Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, предварительные выводы экспертной миссии ЕС, которая работала в Украине на минувшей неделе, были положительными.

"С 23 по 27 марта в Украине будут работать миссии по оценке состояния предотвращения и противодействия коррупции, правоохранительного сотрудничества по борьбе с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков и торговлей людьми. Это все миссии, которые проходят в рамках реализации второго этапа плана действий по принятию Украиной безвизового режима с ЕС", - заявил Перебийнис.

Спикер МИД отметил, что это будут последние миссии, которые будут оценивать ход выполнения Украиной плана действий по либерализации безвизового режима.

"Только после того, как миссия сделает выводы, а мы ожидаем, что это может произойти до конца апреля, после этого можно будет делать какие-то выводы относительно того, готова ли Украина к безвизовому режиму и выполнила ли она все задачи, которые перед ней стояли", - подчеркнул он.

Перебийнис также отметил, что делать выводы относительно того, будет ли принят безвизовый режим в ходе Рижского саммита в мае еще рано.

Напомним, ранее глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что Украина не получит безвизовый режим с ЕС на майском саммите в Риге.