ua en ru

МИД назвал дело против Веры Савченко в РФ "расправой над человеческой мыслью и гуманизмом"

МИД назвал дело против Веры Савченко в РФ "расправой над человеческой мыслью и гуманизмом" Фото: Вера Савченко

Министерство иностранных дел Украины требует от российских властей немедленно прекратить надругательство над гражданами Украины Верой и Надеждой Савченко

Министерство иностранных дел Украины (МИД) считает дело против Веры Савченко, открытое сегодня в России "расправой над человеческой мыслью и гуманизмом". Об этом говорится в заявлении ведомства.

"Министерство иностранных дел Украины крайне возмущено по факту возбуждения правоохранительными органами Российской Федерации уголовного дела против гражданки Украины Веры Савченко из-за якобы неуважения к суду. Последовательные карательные действия российских властей в отношении Надежды Савченко, а теперь - ее сестры Веры Савченко убедительно подтверждают спланированность и политически ангажированный характер действий российской власти против непокоренных патриотов Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, возбуждение уголовного дела против Веры Савченко, как и "судилище" над ее сестрой Надеждой Савченко и другими украинцами - политическими заключенными Российской Федерации - это "расправа над человеческой мыслью и гуманизмом".

"Бесчеловечность действий в отношении Надежды и Веры Савченко и украинских политзаключенных в Российской Федерации, применение права силы, а не силы права являются признаками репрессивной системы современной российской власти, которая оказывает отместку за верность своим убеждениям. Министерство иностранных дел Украины требует от российских властей немедленно прекратить надругательство над гражданами Украины Верой и Надеждой Савченко, а также всеми украинскими политзаключенными, освободить их и обеспечить возвращение в Украину", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что против сестры украинской летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко - Веры в Российской Федерации возбуждено уголовное дело. В РФ заявили, что Савченко "выразила явное неуважение к суду" в Чечне.