ua en ru

Местные бюджеты теряют 2 млрд грн из-за теневого оборота земли, - Госгеокадастр

Местные бюджеты теряют 2 млрд грн из-за теневого оборота земли, - Госгеокадастр Фото: В теневом обороте находится порядка 1,5 млн га земли

В теневом обороте находится порядка 1,5 млн га земли

Глава Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра Максим Мартынюк заявил, что местные бюджеты теряют 2 миллиарда гривен в результате теневого оборота земли. Соответствующее заявление он сделал в ходе выездного заседания правительства в Полтаве, отвечая на вопрос главы правительства Яценюка. Сообщает корреспондент РБК-Украина.

"Если брать среднюю плату за гектар тысячу гривен, то два миллиарда гривен (не дополучают органы местного самоуправления в результате теневого оборота земли - ред.)",- проинформировал Мартынюк.

Вместе с тем, он отметил, что в теневом обороте находится порядка 1,5 млн га земли: "1-1,5 млн га (теневого оборота земли - ред.). От пахотной земли это не так много. У нас 46 млн пахотной земли.. но фактически, все, что в государственных предприятиях, оно в теневом обороте",- добавил он.

Напомним, сегодня также Мартынюк заявил, что Держгеокадастр инициирует конфискацию сельскохозяйственной продукции выращенной на самовольно занятой земле.