ua en ru

Медведчук рассказал о возможных последствиях блокады Крыма

Лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук рассказал о возможных последствиях блокады Крыма. Свой комментарий Медведчук разметил в блоге на сайте "Украинского выбора".

"В ночь на 22 ноября жители Крыма остались без света. Не в результате аварии или стихийного бедствия, а из-за спланированной радикалами диверсии. 20 ноября активисты "блокады Крыма" подорвали две опоры ЛЭП, по которым электроэнергия поступала на полуостров... Сложно понять цель и логику действий "патриотов", ратующих за "единую Украину" и сознательно провоцирующих дальнейшее противостояние и раскол в обществе. Энергетическая блокада - это логическое продолжение "продуктовой" и "транспортной" изоляции Крыма, организованной теми же радикалами и не пресеченной украинскими властями", - заявил он.

По мнению политика, "основная опасность в том, что ни так называемые патриотические силы, организовавшие блокаду, ни представители официального Киева даже не задумываются об экономических и политических последствиях своих действий".

Он также прокомментировал "вероятность прекращения поставок угля из РФ".

"Искренне надеюсь, что "энергетический конфликт" удастся локализовать на начальном этапе. В противном случае, учитывая крайне скудные запасы антрацитов, можно прогнозировать, что отечественную энергетическую сферу ждет коллапс", - заявил Медведчук.

По его словам, "действия радикалов нанесли непоправимый удар по международному имиджу Украины".

"Киев фактически сорвал выполнение контракта на поставки электроэнергии в Крым, заключенного "Укринтерэнерго" с российской стороной еще 29 декабря 2014 года (в середине ноября этого года министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин заявил, что контракт следует продлить еще на год). И хотя заместитель гендиректора "Укрэнерго" Юрий Касич назвал срыв поставок электроэнергии "форс-мажором", наши соседи, в том числе и в странах - членах Евросоюза, серьезно обеспокоены сложившейся ситуацией. А это значит, что пока в Киеве глава государства, премьер и спикер заигрывают с радикалами, мировое сообщество начинает понимать: Украина встала на путь правового нигилизма и дестабилизации ситуации", - резюмировал лидер "Украинского выбора".