ua en ru

Медведчук: падение объемов потребления продовольствия оказалось катастрофическим

Падение объемов потребления продовольствия оказалось катастрофическим. Такое мнение в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" выразил лидер движения Виктор Медведчук.

"Когда статистика оперирует стоимостными показателями, в них легко запутаться. Тем более что так называемые сопоставимые цены напрямую зависят от оценки уровня инфляции, а ее показатели у Госстата и независимых экспертов существенно отличаются. Другое дело - показатели натуральные, например, объемы продаж продовольственных товаров в розничной сети. Сравнив показатели продаж за девять месяцев 2014 года и за тот же период 2015-го, увидим, как реально изменились в стране объемы потребления продовольствия. Результаты получаются более чем тревожные. По всем основным составляющим продуктовой корзины потребление снизилось, и значительно", - заявил он.

По словам политика, "потребление основных продуктов питания в стране всего за год снизилось на 16-32%".

"Поскольку Украина и раньше была, скажем честно, страной небогатой, такое обвальное снижение потребления продуктов питания означает только одно - уже явно проявляются первые признаки начинающегося голода...", - добавил он.

Медведчук считает, что "основная причина сокращения потребления продовольствия в стране - его дороговизна в сопоставлении с доходами населения". Сельхозпроизводители ссылаются на плохой урожай 2015-го и другие объективные причины роста цен, добавил он.

К этим факторам ценового роста, по мнению политика, следует добавить также непрекращающийся передел собственности, глубоко антисоциальную политику правительства в целом - тарифы ЖКХ, пенсии, зарплаты бюджетников и т. д.

"Изменение ситуации к лучшему, таким образом, возможно только при кардинальной смене правительства и отмене его антинародного курса, губительного для Украины", - резюмировал он.