ua en ru

Лавров: в Украине создана атмосфера отторжения образа жизни Донбасса

Лавров: в Украине создана атмосфера отторжения образа жизни Донбасса Фото: Сергей Лавров

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с МИД Чили заявил, что украинские власти фактически создают атмосферу отторжения образа жизни жителей Донбасса. Об этом сообщает "Российская газета".

"Упомяну заявление таких теперь уже официальных представителей Киева, как Дмитрий Ярош, который публично заявляет, что они отберут восток Украины у сепаратистов и террористов. Эти люди, которые хотят жить так, как они привыкли на своей земле, объявляются официально террористами, на них устраивается охота, по всей Украине висят билл-борды с объяснением, как выявлять сепаратистов, тех, кто хочет жить по-своему, не по-украински, приводятся статьи Уголовного кодекса, который за сепаратизм карает сроком лишения свободы от семи до двенадцати лет", - подчеркнул Лавров.

Кроме того, он заявил, что на востоке Украины постоянно создается атмосфера "отторжения культуры, образа жизни людей".

"Чего стоит пакет законов о декоммунизации и героизации фашистских приспешников. Как можно после этого даже заикаться про то, что Украина будет только унитарным государством, как на востоке Украины люди будут прославлять бандеровцев? Никогда этого не будет", - сказал Лавров.

Напомним, Президент РФ Путин все еще уверен, что российских войск в Украине нет.