ua en ru

Квит призвал ученых развивать украиноязычную "Википедию"

Квит призвал ученых развивать украиноязычную "Википедию" Фото: Сергей Квит

Квит призвал ученых написать в "Википедию" 2-3 профессиональных статьи

Министр образования и науки Украины Сергей Квит обратился к академическому сообществу Украины с просьбой внести свой вклад в совершенствование украиноязычного раздела "Википедии". Это будет способствовать формированию и утверждению современной украинской научной и профессиональной терминологии, побуждать к развитию творческого потенциала, а также развивать познавательную активность подрастающего поколения, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины.

Как сообщается, министр образования и науки призвал каждого ученого Украины сделать свой вклад в популяризацию украиноязычной "Википедии" и написать в нее 2-3 профессиональных статьи. Сергей Квит также обратился к преподавателям вузов с просьбой приобщить к этой работе талантливую и осведомленную молодежь.

"Сегодня украиноязычный раздел открытой многоязычной сетевой энциклопедии насчитывает 680 тыс. статей, и по этому показателю украиноязычная "Википедия" занимает третье место среди разделов славянских языков, 11-е - среди европейских разделов и 16-е - среди всех языковых разделов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что украиноязычная "Википедия" несколько уступает иноязычным аналогам, в том числе, по качеству информации. Многие статьи имеют неполное и незавершенное содержание или несовершенную форму подачи, а это побуждает украинских интернет-пользователей обращаться к другим понятным иностранным версиям "Википедии".

Напомним, ранее сообщалось, что в МОН инициируют создание российских студий в ведущих вузах Украины.