ua en ru

Крымские татары согласны на запуск одной ЛЭП для социальных нужд в Крыму

Крымские татары согласны на запуск одной ЛЭП для социальных нужд в Крыму Фото: Мустафа Джемилев

Однако активисты настаивают на пересмотре контрактов на поставку электричества на полуостров

Крымские татары согласны на запуск одной линии электропередач для нужд социальной сферы в Крыму, но продолжают настаивать на выполнении своих требований и пересмотре контракта о поставках электроэнергии на полуостров. Об этом сегодня в ходе брифинга заявил народный депутат, лидер крымских татар, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас идут ремонтные работы по устранению там неполадок и, возможно, через некоторое время, может быть, через два, три или четыре дня будет налажена одна линия, которая поставляет 220 МВт на территорию АР Крым. А дальнейшая судьба будет решаться совместно. Мы считаем, что договор о поставках электроэнергии в Крым не отвечает интересам Украины и должен быть пересмотрен. Он, как известно, действует до 1 января 2016 года", - сказал он.

При этом Джемилев отметил, что возможности Крыма вырабатывать электроэнергию на собственной территории - около 30% от необходимого.

"Этого достаточно, чтобы обеспечить жителей, больницы, школы. Но, как и ожидалось, этим электричеством сейчас обеспечиваются в оккупированном Крыму в основном воинские части, ФСБ, администрации и подсвечиваются на дорогах портреты с изображением Путина, а подавляющее большинство жителей - без электричества", - подчеркнул он.

По его словам, запуск одной из ЛЭП увеличит количество электроэнергии для Крыма, если она будет использоваться на общественные нужды.

"Но есть опасение, что будет распределение этой электроэнергии не так, как мы предполагаем", - констатировал лидер крымских татар.

"Все-таки мы будем настаивать на том, чтобы были выполнены наши условия, хотя бы освобождены политзаключенные. Чтобы не было там аварий, не пострадали больницы, мы думаем, что первую очередь, 220 МВт, все-таки подадим. Но, повторюсь, главный наш упор будем делать на новые соглашения", - заявил Джемилев.

Напомним, 20 ноября в Херсонской области были повреждены железобетонные опоры высоковольтной линии электропередач в Геническом и Чаплинском районах. В ночь на 22 ноября неизвестные взорвали поврежденные электроопоры. В результате Крым полностью остался без электроэнергии. На полуострове был объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Сегодня утром бригады "Укрэнерго" приступили к ремонту одной из поврежденных электроопор.