ua en ru

Кредиторы заявили об успешности переговоров с Грецией

Кредиторы заявили об успешности переговоров с Грецией Фото: премьер-министр Греции Алексис Ципрас

Кредиторы выработали черновик программы реформ для Греции

Международные кредиторы считают сотрудничество с Грецией успешным, отмечая, что достигнут, определенный прогресс. Греция согласна на проведение третьего раунда реформ, об этом сообщает издание Deutsche Welle.

"Во время переговоров о третьей программе помощи для Греции достигнут, очевидно, определенный прогресс. Кредиторы считают сотрудничество с греческими инстанциями "очень хорошим". При этом, по словам источника из брюссельских дипкругов, остаются еще нерешенные вопросы, по которым в выходные дни будут проходить дальнейшие консультации. По сообщениям СМИ, кредиторы выработали черновик программы реформ, которые Афины должны будут претворять в жизнь", - говорится в сообщении.

Как сообщается, начиная с прошлой недели, представители Международного валютного фонда (МВФ), Еврокомиссии, Европейского Центробанка (ЕЦБ) и европейского фонда ESM проводят консультации об особенностях запланированной программы помощи Греции. Общий объем программы - 82 миллиарда евро. Афины принципиально согласны с тем, что им нужно проводить новый, третий раунд реформ, который продлится три года.

"Мы близимся к финишной прямой", - заявил министр экономики Греции Йоргос Статакис.

Как отмечается, документ должен быть одобрен парламентом Греции, а затем предоставлен министрам финансов стран-членов ЕС. После одобрения приготовления могут начаться с тем, чтобы на следующей неделе полностью принять третий пакет помощи для Греции. Один из европейских дипломатов описал достижение соглашения в последующие дни как "масштабную, но выполнимую задачу".

В сообщении также говорится, что 20 августа Афины должны выплатить ЕЦБ около 3,4 миллиардов евро, не располагая в настоящий момент такой суммой. Долги могут быть выплачены из "свежих" сумм. В случае же нехватки времени на оформление всех бумаг, Афины вновь вынуждены будут запросить временный кредит у ЕС.

Напомним, ранее сообщалось, что Греция может заключить соглашение о новой кредитной программе до 11 августа.