ua en ru

Компенсацию аренды жилья для переселенцев увеличат до прожиточного минумума

Компенсацию аренды жилья для переселенцев увеличат до прожиточного минумума Фото: заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин

Прожиточный минимум в Украине составляет 1330 грн

Министерство социальной политики увеличит суму компенсации аренды жилья для переселенцев до прожиточного минумума в 1330 гривен. Соответствующе постановление находится на рассмотрении центральных органов исполнительной власти, сообщил в интервью РБК-Украина заместитель министра социальной политики Виталий Мущинин.

"Мы представили предложение о пересмотре этой помощи (частичной компенсации стоимости аренды жилья для переселенцев - ред.) в сторону увеличения в зависимости от прожиточного минимума, поскольку в 2014 г., когда утверждались соответствующие размеры помощи, ситуация с тарифами на коммунальные услуги была другой", - сказал Мущинин.

По его словам, соответствующе постановление сейчас находится на рассмотрении центральных органов исполнительной власти. Вместе с тем, министерство финансов предлагает увеличить указанную помощь только на 13 процентов, как и соцстандарты.

"Я знаю, что сегодня Министерство финансов соглашается на увеличение, но на процент, на который были увеличены социальные стандарты, то есть, на 13%", - добавил он.

Также чиновник поинформировал, что на 2016 год на эти цели ведомство предлагает заложить на 1,7 млрд гривен больше чем в прошлом году - 5,1 млрд гривен.

Отметим, на сегодня сумма частичной компенсации стоимости аренды жилья для переселенцев составляет 884 грн для неработающих, 949 грн - для инвалидов и 442 грн - для трудоспособных лиц.

Напомним, 17 сентября прожиточный минимум был увеличен на 13% - до 1330 грн.