ua en ru

Комитет Рады признал депутатскую налоговую реформу некоррупциогенной

Комитет Рады признал депутатскую налоговую реформу некоррупциогенной Фото: Налоговый кодекс

Соответствующее решение было принято на заседании комитета

Парламентский комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции признал депутатский проект закона № 3357 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налоговой либерализации" под руководством председателя комитета по вопросам налоговой и таможенной политики таким, что не содержит коррупционных составляющих. Соответствующее решение было принято сегодня, 9 декабря 2015 года, на заседании комитета, передает корреспондент "РБК-Украина".

Вместе с тем, представитель общественности - председатель всеукраинской ОО "Союз защиты предпринимательства" Сергей Доротич - призвал депутатов-членов комитета не принимать соответствующее решение и наоборот признать его коррупциогенным.

Он пояснил, что проект закона предусматривает увеличение в 2,5 раза налога для плательщиков упрощенной системы налогообложения, что приведет к уклонению уплаты налогов.

Доротич также выразил недовольство тем, что изменения в Налоговый кодекс предлагается одобрить меньше чем за месяц до начала вступления в силу новых ставок налогов, при чем, что такие изменения должны приниматься не менее чем за 6 месяцев до начала нового бюджетного года.

Напомним,на сайте Министерства финансов Украины в понедельник, 30 ноября, был обнародован проект новой редакции Налогового кодекса.