ua en ru

Климкин: Ситуация с правами человека в Крыму требует отдельного доклада ООН

Климкин: Ситуация с правами человека в Крыму требует отдельного доклада ООН Фото: Павел Климкин

Факты грубых и систематических нарушений Россией прав крымских татар и этнических украинцев в АРК требуют подготовки отдельного доклада Управления Верховного комиссара ООН

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что ситуация с правами человека в Крыму требует отдельного доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Об этом 21 сентября заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в ходе встречи с помощником Генерального секретаря ООН по правам человека Иваном Шимоновичем, передает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что 21 сентября Климкин принял помощника Генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича.

Во время встречи министр поблагодарил собеседника за внимание ООН к грубым нарушениям прав человека на востоке Украины со стороны поддерживаемых Россией незаконных вооруженных формирований, а также в Автономной Республике Крым после ее оккупации Российской Федерацией.

Климкин заявил, что факты грубых и систематических нарушений Россией прав крымских татар и этнических украинцев в АРК требуют подготовки отдельного доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, а также обеспечения присутствия на полуострове международных мониторинговых миссий.

Напомним, помощник Генсека ООН по правам человека Иван Шимонович планировал обсудить с главой Министерства иностранных дел Украины Павлом Климкиным вопрос блокады Крыма крымскими татарами.