ua en ru

Китай заведет мировую экономику в рецессию уже в 2016 г., - The Telegraph

Китай заведет мировую экономику в рецессию уже в 2016 г., - The Telegraph Фото: Эксперты Citi прогнозируют глобальную рецессию в 2016 г

Вероятность наступления глобальной рецессии - 55%

Ухудшение экономических показателей Китая может подтолкнуть глобальную экономику к рецессии уже в следующем году, пишет The Telegraph, ссылаясь на прогноз команды аналитиков из Citi.

По прогнозу экспертов банка с Уолл-стрит, вероятность того, что мировая экономика столкнется с рецессией в 2016 г. и не сможет выйти из этого состояния большую часть 2017 г., составляет 55%. При этом, существует еще 15% риска наступления "тяжелой рецессии", при которой последствия от перегрева глобальной экономики будут драматичными.

Аналитики Citi также утверждают, что реальный рост экономики Китая сейчас не более 4%, что намного ниже официальных статистических данных и тем более ниже целевого показателя роста ВВП на 7% в 2015 г. Кроме того, другие крупные экономики мира - Бразилия, Россия и Южная Африка - уже тоже столкнулись со своими сложностями. В результате, замедление развивающихся рынков ослабит спрос и экономическую активность во всем мире.

Напомним, ранее сообщалось, что Центробанк КНР считает нормальным снижение валютных резервов страны.