ua en ru

В Киевской обл. чиновник требовал 70 тыс. гривен взятки за незаконную добычу чернозема

В Киевской обл. чиновник требовал 70 тыс. гривен взятки за незаконную добычу чернозема Фото: взятка (flickr/ssu)

Чиновник подделал документы на уборку чернозема

Прокуратура Киевской обл. сообщила о подозрении депутату одного из сельских советов Васильковского района, который, подделав документы, требовал от гражданина 70 тыс. гривен взятки за предоставление чернозема. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

"В один из сельских советов Васильковского района обратился гражданин, который занимался поиском земельных участков для снятия слоя почвы и последующей реализации юридическим и физическим лицам на территории г.. Киева, и сообщил, что ему нужен чернозем в размере 1000 тонн. Директор коммунального жилищно-эксплуатационного предприятия, который является депутатом этой сельского совета, пообещал помочь гражданину в предоставлении 1000 тонн чернозема, если последний уплатит 100 тыс. гривен", - говорится в сообщении.

Госслужащий пообещал посодействовать человеку в получении добычи грунта, но при условии, что гражданин будет использовать свой экскаватор, чтобы жители села не разоблачили такую ​​противоправную деятельность со стороны депутата. За 100 машин чернозема служащий в конце концов требовал 70 тыс. гривен.

"Продолжая свой преступный умысел служащий, будучи директором одного из коммунальных предприятий, составил заведомо ложный договор разовой работы с мужчиной, как с частным предпринимателем, утилизации почвы", - добавили в прокуратуре.

Отмечается, что прокуратурой готовится ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Чиновнику грозит наказание в виде лишения свободы до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Напомним, в Киеве сотрудников вузов задержали по подозрению во взяточничестве.