ua en ru

Киеврада поддержала петицию о сносе "часовни" УПЦ МП

Киеврада поддержала петицию о сносе "часовни" УПЦ МП Фото: "часовня" УПЦ МП возле фундамента Десятинной церкви в Киеве (Владимир Бабков faccebook)

Петицию №6972 поддержали все восемнадцать присутствующих депутатов

Депутаты Киевского городского совета в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования поддержали петицию №6972 с просьбой снести так называемую часовню УПЦ Московского патриархата возле фундамента Десятинной церкви в Киеве как "незаконную". Об этом сообщает "Радио Свобода"

Депутаты решили рекомендовать киевскому городскому главе Виталию Кличко поддержать петицию и поручить Киевской городской госадминистрации принять все предусмотренные действующим законодательством меры, направленные на устранение правонарушений в кратчайшие сроки.

Сообщается, что петицию №6972 поддержали все восемнадцать присутствующих депутатов, данная петиция о сносе незаконной часовни собрала более одиннадцати тысяч подписей.

Как известно, "часовня" расположена на территории Национального музея истории Украины в центре Киева. Директор Национального музея истории Украины Татьяна Сосновская сообщила, что иск в суд против религиозной организации, которая занимается незаконной застройкой, будет подавать сам музей.

Напомним, 5 февраля Киевский Апелляционный суд отпустил подозреваемых в попытке поджечь Десятинный монастырь УПЦ МП Александра Горбаня и Алексея Шемотюка на поруки.