ua en ru

В Киеве сегодня проходит донорская конференция в поддержку Украины

В Киеве сегодня проходит донорская конференция в поддержку Украины Фото: Петр Порошенко, Арсений Яценюк и глава Еврокомиссии Юнкер на конференции доноров Украины

Украина на конференции отчитается о проведении реформ

В Киеве во вторник, 28 апреля, состоится Международная донорская конференция в поддержку Украины. Конференцию откроют Президент Украины Петр Порошенко, премьер-министр Арсений Яценюк и спикер Верховной Рады Владимир Гройсман.

Украина на конференции отчитается о проведении реформ, также будут обсуждены вопросы Крыма, Донбасса и привлечения инвестиций в энергетический и аграрный секторы.

Накануне в Киев для участия в мероприятии прибыли представители 56 стран. Ожидается, что на конференции выступят премьер-министры Латвии и Словении, вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис, а также комиссар Евросоюза по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан.

Ранее в МИД Украины сообщили, что конференция на начальном этапе планировалась как донорская, но в связи с принятием Международным валютным фондом решения о выделении Украине финансирования она претерпела изменения.

"Сейчас она является фактическим road-show для Украины по представлению прогресса в реформах и также относительно того, как собираются реализовывать программу сотрудничества с Международным валютным фондом", - отметили в МИДе.

Напомним, вчера в Киеве состоялся саммит Украина-ЕС, участники которого в своем совместном заявлении, в частности, призвали к немедленному освобождению всех заложников и лиц, которые незаконно содержатся, включая Надежду Савченко, а также подтвердили единство в политике относительно России.