ua en ru

В Киеве в ближайшее время планируют переименовать 4 улицы

В Киеве в ближайшее время планируют переименовать 4 улицы Фото: Киев

В столице появятся улицы Евгения Сверстюка, Кахи Бендукидзе, Трипольская, Петра Тронько

Комиссия Киевской городской государственной администрации по вопросам переименований согласовала переименование четырех улиц Киева. Об этом сообщил секретарь комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры и туризма Павел Бригинец на своей странице в Facebook.

"Члены комиссии поддержали переименование ул. Марины Расковой в Днепровском районе на улицу Евгения Сверстюка, предоставление улице с проектным названием Жилая в Печерском районе имени Кахи Бендукидзе; переименование улицы Коммунистической в ​​Дарницком районе (мкрн. Бортничи) на улицу Трипольскую, наименование безымянной части улицы от Пирогово до ул. Академика Заболотного в Голосеевском районе улицей академика Петра Тронько. На заседание также обсуждался вопрос о переименовании улицы Мате Залки на ул. Остапа Вишни, однако его отложили, ведь ул. Остапа Вишни уже есть в г. Киеве ", - говорится в сообщении.

Комісія з питань найменувань погодила перейменування 4-х вулиць міста Києва.Члени комісії підтримали перейменування ву...

Posted by Павло Бригинець on 9 Июнь 2015 г.

Бригинец сообщил, что соответствующие переименования уже прошли общественные обсуждения, поэтому у членов комиссии не возникло никаких возражений. Также он отметил, что улицы наванные в честь коммунистического режима должны быть переименованы, и, желательно, как можно быстрее.

Также в ходе заседания обсуждался и вопрос переименования ул. Мате Залки в честь Шухевича, однако инициативу не поддержали и отправили вопрос на доработку.

"По моему убеждению, в Киеве должна быть улица И. Шухевича, а также С. Бандеры, и я буду работать над этим вопросом. Тем более, сейчас в Комиссии находится перечень 100 улиц Киева, подлежащих обязательному переименованию", - добавил Бригинец.

Напомним, запрет коммунистической идеологии в Украине вступил в силу 21 мая 2015.