ua en ru

Кэмерон: выход из ЕС может стать вопросом национальной безопасности Великобритании

Кэмерон: выход из ЕС может стать вопросом национальной безопасности Великобритании Фото: Дэвид Кэмерон

Кэмерон планирует написать письмо Туску, в котором будет информация о том, каких реформ ожидает Великобритания от Евросоюза

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что выход страны из Европейского союза является "не только вопросом рабочих мест и торговли, но и вопросом национальной безопасности". Об этом Кэмерон заявит в своей речи во вторник, которая будет являться очередной "попыткой изменить отношения Лондона и Брюсселя" перед тем, как Великобритания проведет референдум о выходе из ЕС, сообщает The Telegraph.

Кроме того, Кэмерон также планирует завтра написать письмо председателю ЕС Дональду Туску, в котором будет информация о том, каких реформ ожидает Великобритания от объединения европейских стран.

Как ожидается, письмо прояснит, что Великобритания требует больше полномочий, позволяющих "блокировать" европейские законы и избегать вмешательства в британскую торговлю. Она также хочет наложить ограничения на выдачу пособий мигрантам.

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд предупреждает, что предложение остановить выплату пособий мигрантам в течение последующих четырех лет может являться незаконным.

По мнению Кэмерона, результаты проведения референдума будут являться, "скорее всего, самым важным решением", которое британцы сделают в своей жизни. Премьер-министр отвергает любую возможность повторного проведения референдума.

"Вопрос не в том, можем ли мы быть успешными за пределами ЕС, вопрос - можем ли мы быть успешными в его составе? Членство в ЕС укрепляет нашу экономическую безопасность или нет? Членство в ЕС влияет на нашу национальную безопасность или нет?", - приводит издание слова Кэмерона.

Напомним, ранее сообщалось, что Лондон подготовил требования к Брюсселю по сохранению Великобритании в ЕС.