ua en ru

Каждый девятый украинец нуждается в гуманитарной помощи, - ООН

Каждый девятый украинец нуждается в гуманитарной помощи, - ООН Фото: Офис ООН

В общем гуманитарная помощь необходима 5 млн украинцев

В связи с развитием конфликта в Украине каждый девятый житель страны нуждается в гуманитарной помощи. Об этом заявил пресс-секретарь управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Лэрке, передает europeonline-magazine.eu.

"Среди 5 млн украинцев, которые нуждаются в помощи, она необходима прежде всего тем, кто живет рядом с линией фронта и в районах, контролируемых пророссийскими сепаратистами", - отметил он.

Вместе с тем, по словам Лэрке, несмотря на ухудшение ситуации, страны-доноры предоставили лишь 35% из 316 миллионов долларов, которые группы помощи просили для Украины.

"Через несколько месяцев, с приходом зимнего сезона, и потребности наиболее уязвимых групп населения будут увеличиваться", - добавил он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александру Турчинову в ближайшие дни провести совещание по организации работы специализированных логистически-гуманитарных центров вблизи пунктов пропуска на Донбассе.