ua en ru

В Кабмине анонсировали запуск поезда для вывоза угля с Донбасса

В Кабмине анонсировали запуск поезда для вывоза угля с Донбасса Фото: Валерий Вощевский

Пробный запуск поезда запланирован на завтра

Вице-премьер-министр Украины Валерий Вощевский анонсирован запуск поезда по участку "Майорское-Никитовка", по которому можно будет вывозить уголь с Донбасса. Об этом он сказал сегодня во время заседания Межведомственной рабочей группы по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду, передает пресс-служба Кабмина.

"Единственный возможный способ решения задачи по вывозу угля из Донбасса - обеспечить движение на этом участке. Мы выполнили там колоссальный объем работ, задействовали туда десятки людей, которые работали под обстрелами. Мы отремонтировали достаточно серьезный участок, теперь надо, чтобы это работало. Для этого нужно, чтобы там не стреляли. Также необходимо организовать пропускной пункт", - отметил Вощевский.

Как отметил Вощевский, на сегодня практически завершены ремонтные работы на железнодорожном направлении "Майорское-Никитовка".

В свою очередь и. о. гендиректора "Укрзализныци" Александр Завгородний доложил, что завтра на утро запланирован запуск в тестовом режиме пробного поезда. По его словам, параллельно с этим будут выполняться работы по восстановлению контактной подвески на этом участке.

Вощевский обратил внимание на необходимость восстановления Луганской ТЭС в рамках ОЭС, в составе которой находится около 500 тыс. тонн угля.

Напомним, в Украине сложилась критическая ситуация из-за недостатка запасов угля на складах ТЭС. Частично проблема связана с тем, что уже добытый уголь не могут доставить к теплоэлектростанциям. Помимо этого, многие из шахт остались на оккупированной боевиками территории Донбасса. Как сообщали в Минэнерго, Украине необходимо полмиллиарда грн инвестиций, чтобы увеличить добычу угля вдвое.