ua en ru

Информация об обстреле боевиками Горловки подтверждается, - АПУ

Информация об обстреле боевиками Горловки подтверждается, - АПУ Фото: Александр Мотузяник

Боевики пытаются обстрелами подконтрольных им территорий оправдать "гумконвои" РФ

Информация относительно обстрела боевиками Горловки Донецкой области подтверждается. Об этом в эфире "5 канала" сообщил представитель Администрации Президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

"Информация относительно обстрела боевиками Горловки подтверждается. Это не единичный случай, когда мы видим целенаправленную стрельбу по городам и селам, которые они (боевики, - ред.) временно контролируют. Это делается, чтобы обвинить в этом украинских военнослужащих, что на самом деле абсолютно не соответствует действительности. Во-вторых - их цель максимально разрушить там инфраструктуру, чтобы в дальнейшем оправдать те так называемые гуманитарные конвои, которые поступают из Российской Федерации на временно оккупированную территорию Украины", - заявил Мотузяник.

Он также отметил, что в течение последних дней ситуация на луганском направлении обострилась.

"Видимо, боевики рассматривают это направление как одно из наиболее перспективных. Обстрелы со стороны боевиков по нашим позициям продолжаются на этом направлении практически по всей линии соприкосновения. Если смотреть по карте - это поселки Сизое, Золотое, Попасная, Счастье, Станица Луганская. В основном используют стрелковое оружие, гранатометы, оружие запрещенное минскими договоренностями, в частности - это 120-миллиметровые минометы, также зафиксирован огонь из танков и зенитных установок", - подчеркнул представитель АПУ.

Напомним, прокуратура квалифицировала обстрел Горловки как теракт.