ua en ru

ГПУ просит Гройсмана провести расследование по начальнику управления по возврату активов МВД Тищенко, - нардеп

ГПУ просит Гройсмана провести расследование по начальнику управления по возврату активов МВД Тищенко, - нардеп Фото: Елена Тищенко

Лешенко направил генпрокурору депутатское обращение

Генеральная прокуратура Украины просит председателя Верховной Рады Владимира Гройсмана провести расследование относительно начальника управления по обеспечению возвращения активов, приобретенных преступным путем, Министерства внутренних дел Украины (МВД) Елены Тищенко. Об этом сообщил народный депутат из фракции партии "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко, сообщили в пресс-службе БПП.

Как отметил нардеп, генпрокурор Виктор Шокин дал поручение спикеру парламента Владимиру Гройсману провести расследование относительно Елены Тищенко, которую недавно глава МВД назначил начальником управления по возврату активов.

ГПУ просит Гройсмана провести расследование по начальнику управления по возврату активов МВД Тищенко, - нардеп

По словам Лещенко, в ответ на его депутатское обращение генпрокурор попросил спикера ВР "организовать проведение служебного расследования по фактам, изложенным в обращении народного депутата Украины Лещенко С.А., а также что Тищенко Е.Ю., возможно, была основателем, должностным лицом или бенефициарным владельцем субъекта предпринимательства".

Напомним, ранее Лещенко сообщал, что Тищенко девять лет находилась на госслужбе в Украине как сотрудник секретариата комитета ВР по вопросам противодействия и борьбы с коррупцией и параллельно в это время работала на казахского коррупционера Мухтара Аблязова за рубежом, тогда как закон "О принципах предотвращения и противодействия коррупции" запрещает совмещать госслужбу с любой коммерческой деятельностью.

Напомним, в начале июля Тищенко пообещала результаты по розыску счетов коррупционеров через несколько месяцев.