ua en ru

В Госдуме РФ предложили ввести наказание за сравнение СССР с режимом нацистов

В Госдуме РФ предложили ввести наказание за сравнение СССР с режимом нацистов Фото: Владимир Путин

Соответствующий законопроект подготовил депутат Госдумы Золочевский

Публичное приравнивание политического режима СССР к режиму нацистской Германии может стать уголовно наказуемым преступлением. Соответствующий законопроект подготовил депутат Государственной думы России от фракции ЛДПР Виталий Золочевский, передают "Известия".

Он предлагает внести изменения в п. 1 ст. 354 Уголовного кодекса России "Реабилитация нацизма" и прописать уголовную ответственность за "публичное приравнивание политического режима СССР к режиму нацистской Германии".

Сейчас соответствующий пункт этой статьи квалифицирует как преступление публичное отрицание фактов, "установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси", одобрение установленных приговором преступлений и распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны.

Реабилитация нацизма сейчас наказывается штрафом в размере до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до 3 лет.

Первое дело о реабилитации нацизма в интернете было возбуждено в Астрахани 12 мая этого года, когда 16-летний подросток попался на положительном высказывании в соцсети о вторжении Германии в Польшу.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за призывы к терроризму и экстремизму в СМИ.