ua en ru

Генпрокуратура РФ требует ограничить доступ к туристической памятке по Крыму

Генпрокуратура РФ требует ограничить доступ к туристической памятке по Крыму Фото: Крым

В информационном материале обнаружили призыв к осуществлению деятельности экстремистского характера

Генеральная прокуратура Российской Федерации требует ограничить доступ к "Памятке для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым". Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

"В ходе мониторинга сети Интернет была обнаружена статья - "Памятка для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым", содержащая побуждения к содействию деятельности иностранного государства, международной либо иностранной организации или их представителей, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации... В связи с наличием в информационном материале призывов к осуществлению деятельности экстремистского характера Генеральной прокуратурой Российской Федерации в Роскомнадзор направлено требование об ограничении к нему доступа", - говорится в сообщении.

Отметим, в публикации г. Севастополь и Крым признаются оккупированной территорией и поэтому для собственной безопасности туристам рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской обл.

Сообщается, что все собранные материалы направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании ввиду наличия признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации).

Напомним, ранее сообщалось, что в Кремле назвали абсурдным совет получать разрешение на посещение Крыма.