ua en ru

Генерал Таран уволен из СЦКК по подозрению в госизмене, - СНБО

Генерал Таран уволен из СЦКК по подозрению в госизмене, - СНБО Фото: Андрей Таран

Таран работает в главном управлении разведки Минобороны с января 1994 года

Глава украинской стороны Совместного центра по контролю и координации (СЦКК) режима прекращения огня на Донбассе генерал-майор Андрей Тарану уволен со своей должности в связи с подозрением в государственной измене. Об этом на своей странице в Twitter сообщает пресс-служба Совета нацбезопасности и обороны Украины.

"Генерал Таран уволен с должности руководителя украинской стороны СЦКК. Ему объявлено подозрение по статье 111 УК Украины (Государственная измена)", - сказано в сообщении.

Напомним, накануне Таран заявил, что Украина настаивает на разминировании Широкино Донецкой области перед размещением там пункта Совместного контроля и координации (СЦКК).

Андрей Васильевич Таран родился в г. Франкфурт-на-Одере (ГДР) в 1955 году. В 1977 году закончил Киевское высшее зенитно-ракетное инженерное училище имени С. М. Кирова; в 1987 году - командный факультет Военной академии противовоздушной обороны Сухопутных войск имени маршала Советского Союза А. В. Василевского; в 1996 году - Национальный университет обороны США. В Главном управлении разведки Министерства обороны - с января 1994 г.