ua en ru

Украина настаивает на разминировании Широкино перед размещением пункта СЦКК

Украина настаивает на разминировании Широкино перед размещением пункта СЦКК Фото: Широкино Донецкой области

Украинская сторона прокомментировала процесс демилитаризации Широкино

Украина настаивает на разминировании Широкино Донецкой области перед размещением там пункта Совместного контроля и координации (СЦКК). Об этом сообщил глава украинской стороны СЦКК генерал-майор Андрей Таран, передает пресс-центр АТО на Facebook.

"Позиции, где ранее находились вооруженные подразделения ОРДО, сейчас пустые, зато поселок превратился в сплошную руину, где нет ни одного гражданского человека. Практически все жилые дома и коммунальные коммуникации разрушены, повсюду лежат мины, которые не разорвались, и были в течение этого времени установлены боевиками ОРДО, есть много растяжек", - отметил Таран.

По его словам, в ближайшее время в Широкино нужно будет провести ряд мероприятий по разминированию территории, после чего здесь будет оборудован совместный наблюдательный пункт СЦКК, на котором будут находиться представители вооруженных сил Российской Федерации и Вооруженных Сил Украины.

"Процесс отладки в Широкино мирной жизни начнется только тогда, когда будут созданы условия для возвращения жителей в свои дома", - сказал Таран.

Он считает, что задача представителей СЦКК прекращения огня в том, чтобы декларация, которая прозвучала 3 июля со стороны ДНР по созданию демилитаризованной зоны в Широкино, была имплементирована.

Процес налагодження у Широкіне мирного життя почнеться тільки тоді, коли будуть створені умови для повернення мешканців ...

Posted by Прес-центр АТО on 4 Июль 2015 г.

Напомним, 1 июля в ДНР объявили Широкино демилитаризованной зоной. Позже в СЦКК и ОБСЕ подтвердили, что боевики покинули свои позиции в Широкино. Однако при этом территория села осталась заминированной.

В ДНР предложили разместить в Широкино постоянную группу мониторинга из ОБСЕ.