ua en ru

Газовые переговоры состоятся в Брюсселе 25 сентября, - Демчишин

Газовые переговоры состоятся в Брюсселе 25 сентября, - Демчишин Фото: Владимир Демчишин

Демчишин рассчитывает подписать газовый протокол в эту пятницу

Газовые переговоры состоятся в Брюсселе в эту пятницу, 25 сентября. Об этом сегодня, 22 сентября, в ходе пресс-конференции на XIII Международном энергетическом форуме сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я думаю, что позиция сформирована и думаю, что встреча состоится в пятницу и на ней будет подписан протокол. А в принципе, все мнения согласованы", - сообщил Демчишин.

При этом позже Демчишин прокомментировал информацию Еврокомиссии относительно того, что дата подписания соглашения окончательно не определена.

"Она пока что не подтверждает, потому что окончательная дата не определена", - сказал Демчишин.

Напомним, ранее сообщалось, что Владимир Демчишин заявлял, что Украина хочет убедить "Газпром" установить цену на газ в 230 долл.

"8 млрд куб. м газа, чтобы обеспечить население, мы покупаем у россиян. Платим им по 280 долл. по цене контракта. По 240 долл. мы, к сожалению, пока не покупаем. Если цена будет дальше падать, и нам удастся провести переговоры, которые мы давно начали, и все-таки убедим "Газпром", рыночная цена газа не 270 или 280, а не выше 230 долл. - это будет действительно возможность что-то говорить",- сказал Демчишин.

Министр добавил, что решить вопрос снижения стоимости газа для населения, кроме уменьшения стоимости импортного газа, можно достичь благодаря сокращению его потребления.