ua en ru

Газ собственной добычи покрывает 60% потребностей населения Украины, - НКРЭКУ

Газ собственной добычи покрывает 60% потребностей населения Украины, - НКРЭКУ Фото: газ собственной добычи, доступный "Нафтогазу", покрывает 60% потребностей населения

В НКРЭКУ убеждены, что снижение тарифов приведет к дефициту "Нафтогаза"

Газ собственной добычи покрывает около 60% потребностей населения Украины. Об этом свидетельствуют данные графика, который разместил на своей странице в Facebook член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Андрей Герус.

"Политики все дальше раскручивают тему "неправильных" тарифов. Будто-то в феврале при расчете цены на газ была допущена ошибка и где-то в запасах есть 4 млрд м. куб. газа Укргаздобыча (УГВ), которые остались с предыдущих лет. К сожалению, никаких 4 млрд м. куб. газа нет. Это четко видно на графике, у нас постоянное снижение добычи с 2008 года, потому что низкие тарифы не позволяли инвестировать в разработку новых месторождений. Поэтому чистый баланс газа собственной добычи после потребления населением с 2006г. не +4 млрд., а -10 млрд, математика проста", - написал Герус.

Політики все далі розкручують тему "неправильних" тарифів. Ніби-то у лютому при розрахунку ціни на газ була допущена пом...

Posted by Andriy Gerus on 19 Май 2015 г.

По словам члена НАКЭКУ, если депутаты добьются понижения тарифов, дефицит НАК "Нафтогаз Украины" вырастет.

"И если депутаты таки каким-то образом добьются понижения тарифов, дефицит НАК вырастет, то МВФ остановит финансовую помощь, мы вернемся к курсу как минимум 38 грн/долл. и тогда импортируемый газ для нас точно будет "золотым". Да и курс на 38 продержится недолго. Вот это и будет логический финал политического популизма", - отметил Герус.

Напомним, Совет коалиции сегодня, 19 мая, в 19:00 на заседании с участием премьер-министра Украины Арсения Яценюка и представителей министерств и НКРЭКУ обсудит снижение тарифов.