ua en ru

Гайдар признала агрессию РФ в Украине и аннексию Крыма

Гайдар признала агрессию РФ в Украине и аннексию Крыма Фото: Мария Гайдар

Бывший российский политик обвинил РФ в событиях на Донбассе

Вероятная замглавы Одесской ОГА Мария Гайдар, российский оппозиционный политик, признала агрессию Российской Федерации в Украине и аннексию Крыма. Об этом она заявила на брифинге в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"У меня нет совершенно никаких проблем ответить на этот вопрос: Россия воюет с Украиной. Идет война. Есть погибшие, есть беженцы, есть переговоры, в каких участвует Россия и говорит о том, что нужно отводить вооружение. Поэтому то, что есть война между Россией и Украиной - "це факт". И тут нет никаких вопросов. Здесь нет никакой дискуссии даже. Мне это абсолютно очевидно", - заявила Гайдар.

По ее словам, Крым был аннексирован Россией.

"Это было незаконно, это было аморально и Крым должен быть возвращен в состав Украины. Как это сделать - я не знаю. Это будет зависеть от очень многих... Я думаю, сейчас практически никто не знает как это сделать. Но понятно для того, чтобы это стало возможно, в России должна наступить демократия, должен измениться режим", - отметила Гайдар.

Она добавила, что вопрос возвращения Крыма Украине должен решаться честно и с привлечением мирового сообщества.

"Люди там (в Крыму, - ред.) находятся под воздействием какой-то совершенно фантастической пропаганды, и мне даже страшно подумать, что те люди, которые там остались, что они вообще думают и знают о том, что происходит сейчас в Украине", - подчеркнула Гайдар.

Напомним, ранее Гайдар рассказала о своем назначении на пост помощника Саакашвили.

Отметим, ранее в комментариях СМИ Мария Гайдар не смогла назвать, с кем воюет Украина на Донбассе. По ее словам, вопросы журналистов были провокацией против нее.