ua en ru

Парламент Франции отменил закон, запрещающий грубить Президенту страны

Парламент Франции постановил, что грубость, допущенная в отношении главы государства, более не будет считаться оскорблением. Депутаты проголосовали за отмену закона 1881 г., вводившего ответственность за грубость в отношении лидера республики.

Парламент Франции постановил, что грубость, допущенная в отношении главы государства, более не будет считаться оскорблением, передает Reuters. Депутаты проголосовали за отмену закона 1881 г., вводившего ответственность за грубость в отношении лидера республики.

Читайте также: Президента Франции освистали на параде в День взятия Бастилии

Ранее любое грубое высказывание о Президенте страны автоматически считалось "оскорблением главы государства". Теперь Президент, так же как члены правительства и депутаты, должен будет доказать, что в грубых словах содержалась клевета.

Изменение в законодательстве последовало после того, как Европейский суд по правам человека в марте этого года постановил, что власти Франции нарушили право одного из демонстрантов на свободу слова, оштрафовав его на 40 евро за плакат "Саркози, исчезни, ничтожество" (события имели место еще при предыдущем хозяине Елисейского дворца).

Если суд признает, что плакаты с грубостями в адрес Президента содержат клевету, нарушитель должен будет заплатить штраф в 45 тыс. евро.

Читайте также: Олланд уволил министра экологии из-за слишком откровенного интервью

До принятия этого закона глава государства находился в привилегированном положении относительно всех остальных граждан. Любая грубость в его адрес автоматически считалась правонарушением. Отныне же оскорбленному Президенту придется доказывать факт клеветы или диффамации в суде.

Действующим Президентом Франции является Франсуа Олланд. На эту должность он вступил в мае 2012 г. Олланд - 24-й Президент Франции и 7-й глава Пятой республики.

Добавим, что Олланд пока не прибегал к возможности засудить своих критиков за неприятные для него прозвища вроде "желе".