ua en ru

Европарламент готов лишить Россию ЧМ-2018, если информация о коррупции подтвердится

Европарламент готов лишить Россию ЧМ-2018, если информация о коррупции подтвердится Фото: Европарламент готов лишить Россию ЧМ-2018, если информация о коррупции подтвердится

Все причастные к финансовым нарушениям официальные лица ФИФА должны быть уволены

Европарламент 11 июня 2015 г. поддержал заявление главы ревизионной комиссии ФИФА Доменико Скалы о том, что Россия и Катар могут быть лишены права на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 г. в том случае, если выяснится, что страны получили мундиаль в результате задействования коррупционных схем. Об этом говорится в резолюции, принятой в Страсбурге, передает DW.

Отмечается, что в документе подчеркивается, что все причастные к финансовым нарушениям официальные лица ФИФА должны быть уволены, а все решения, связанные с коррупционной или криминальной деятельностью, должны быть пересмотрены.

Напомним, Европарламент призвал Йозефа Блаттера немедленно освободить пост президента ФИФА и уступить место временно исполняющему обязанности.

Выборы президента ФИФА пока запланированы на 16 декабря 2015 г., однако окончательная дата будет объявлена в следующем месяце.