ua en ru

ЕС выделяет 8,5 млн евро на поддержку управления границами в Украине

ЕС выделяет 8,5 млн евро на поддержку управления границами в Украине Фото: бюджет программы поддержки секторальной политики составляет 60 млн евро

Эти средства будут способствовать межграничной торговле и введению электронной таможенной системы

Европейская комиссия выделила четвертый транш в размере 8,55 млн евро по Программе бюджетной поддержки "Поддержка секторальной политики управления государственной границей в Украине". Об этом говорится в сообщении пресс-службы представительства Евросоюза в Украине.

По словам заместителя главы представительства ЕС в Украине Томаса Фреллесена, средства "в дальнейшем будут способствовать межграничной торговле, ускорят демаркации границы и введение электронной таможенной системы".

"Я уверен, что финансовая поддержка ЕС укрепит сотрудничество между агентствами, вовлеченными в комплексное управление границами; также результатом предоставления такой поддержки станет эффективное управление в сфере пограничного контроля и миграции для граждан других стран - в соответствии с обязательствами Украины в рамках Плана действий по визовой либерализации", - заявил Фреллесен.

Программа поддержки секторальной политики, бюджет которой составляет 60 млн евро, помогает во внедрении обязательств, взятых на себя украинским правительством в рамках Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Программа поддерживает имплементацию деятельности, связанной с комплексным управлением границами и демаркацией; она способствует укреплению обменов информацией с партнерскими службами стран-соседей. Также программа поддерживает введение мер, способствующих облегчению торговли.

Напонмим, 22 июля Европейская комиссия от имени ЕС выделила Украине кредит в размере 600 млн евро.