ua en ru

ЕС помимо санкций должен разработать по РФ запасной план, - Президент Эстонии

Европейский союз помимо санкций должен разработать в отношении России запасной план. Об этом в ходе Брюссельского форума заявил Президент Эстонии Тоомас Ильвес, передает Postimees.

"Кризис в Украине касается не одной страны, а безопасности всех европейский государств. В связи с этим Европа должна занять четкую позицию. Продемонстрировать решимость, стойкость и силу. В текущих обстоятельствах мы обсуждаем вооружение украинской армии или усугубление санкций против России. Если мы примем решение не делать этого, то каков план "Б", - отметил Ильвес.

Говоря о безопасности Балтийского моря, он подчеркнул, что прибалтийские государства должны заниматься своей обороноспособностью.

"НАТО приняло решение наращивать свое присутствие в странах Балтии, но сами страны могут внести большой вклад в защиту своей территории", - отметил Ильвес.

Президент также высказался об антироссийских санкциях, пояснив, что они являются "следствием агрессивных действий" Москвы. По словам Ильвеса, их цель - "изменить поведение Кремля".

Напомним, 19 марта лидеры ЕС привязали санкции против России к минским соглашениям.