ua en ru

Эксперт: лоббисты игорного бизнеса не смогут переломить общественные интересы

Несмотря на мощную пиар-поддержку, проект закона об открытии игорных заведений не найдет поддержки в парламенте и в обществе. Такой прогноз высказал политолог Владимир Фесенко.

"Накануне налоговой реформы и принятия бюджета на следующий год активизировалось игорное лобби, которое пытается продавить соответствующий законопроект через Верховную Раду. Главные аргументы "за" - вроде серьезные средства для госбюджета. Однако на сегодня украинские политики учитывают мнение своих избирателей, а общество настроено резко негативно против любых "бизнесов на пороках". В общественном сознании казино находятся примерно рядом с домами разврата и наркопритонами. Для большинства украинцев игорное заведение - это не фешенебельный зал из фильма о Джеймсе Бонде, это скорее темный подвал или киоск на рынке, в который игроманы относят последние семейные сбережения", - заявил он.

По его словам, "поэтому любые заявления или инициативы по легализации таких заведений вызовут серьезные политические и имиджевые проблемы для их инициатора".

"Вряд ли сейчас найдется достаточно политиков, готовых пожертвовать репутацией в обмен на сомнительные дивиденды от лоббистов, тем более что среди претендентов на игровой рынок в Украине - преимущественно российские компании. Украинское общество ожидает от правительства прорывных красивых инициатив, внедрение инноваций, информационных технологий, открытости деятельности правительства. И если вместо этого предложить подобный шаг назад, то протестовать будут не только моралисты или консерваторы, но и рядовые граждане", - добавил эксперт.

Он констатировал, что "введение сети игорных заведений в стране с депрессивной экономикой - это не спасение, это скорее отчаянное стремление правительства найти деньги любой ценой и авантюра лоббистов, поэтому в нынешних условиях шансы на реализацию этого плана минимальны".