ua en ru

Эксперт: презентация исследования в энергетике АМКУ имеет информационный характер

Презентация исследования в энергетике АМКУ 24 декабря будет иметь информационный характер без каких-либо выводов по отдельным компаниям. Такое мнение высказал РБК-Украина адвокат Олег Огийчук.

"Сейчас сложно сказать, какой статус имеет предстоящая презентация исследования рынков электроэнергии и энергетического угля в Украине. Скорее всего, эта презентация будет иметь информационный, ознакомительный и дискуссионный характер", - сказал он.

По словам юриста, чтобы признать кого-то монополистом и наказать за злоупотребления АМКУ должен провести большую процедурную работу, состоящую из нескольких этапов.

"Во-первых, необходимо всесторонне изучить рынок. Такое исследование занимает очень много времени и работы. В Европе подобные исследования проводятся годами, предусматривают не только фактический анализ по долям рынка, но и поведенческий анализ по каждому игроку", - сказал Огийчук.

Он напомнил, что АМКУ начал исследование летом. Глава АМКУ Юрий Терентьев в июле анонсировал, то исследование будет комплексным и включать в себя анализ ситуации на рынке электроэнергии, газа и топлива.

"Под топливом видимо подразумевается уголь, ядерное топливо, возможно мазут, торф, пеллеты и прочее. Известно, что АМКУ рассылал определенные запросы участникам рынка и получило некий массив информации. Успело ли оно его обработать и сделать выводы - большой вопрос", - отметил адвокат.

Следующим этапом в процессе исследования ситуации на рынке, по его словам, должны стать выводы, есть ли у каких-то игроков рыночная власть, признаки доминирующего или монопольного положения.

"После чего участникам рынка должна быть предоставлена возможность и разумные сроки для того, чтобы дать свои пояснения и доказательства того, что они испытывают конкуренцию со стороны других игроков рынка. Только если такие аргументы АМКУ сочтет необоснованными, он может признать кого-то монополистом", - пояснил Огийчук.

В то же время адвокат подчеркнул, что "монополизм сам по себе не является нарушением".

"Нарушением может быть только злоупотребление монопольным положением. Чтобы доказать злоупотребляли или нет те или иные игроки своим монопольным положением, АМКУ необходимо провести более глубокий поведенческий анализ компании, которой предъявляются претензии в монополизме, а потом уже делать выводы с учетом позиций компаний. Были ли соблюдены эти процедурные требования - неизвестно, АМКУ об этом пока что не сообщал публично", - продолжил адвокат.

"Процедурный момент, также как и содержательная часть в действиях АМКУ сейчас очень важна. Если исследование АМКУ будет некачественным и противоречить реальной ситуации на рынке, то им нельзя будет воспользоваться для вынесения решений о монополизме того или иного игрока. Поскольку такие решения могут быть легко оспорены в суде, и доверие к Антимонопольному органу будет подорвано. Поэтому очень важно, чтобы государственные уполномоченные АМКУ понимали свою ответственность перед обществом, у которого есть большие ожидания относительно реформы Антимонопольного ведомства, его незаангажированности и объективности", - считает Огийчук.