ua en ru

Эксперт: Нардеп Иванчук заинтересован в введении на "Укрспирт" своего менеджмента

Народный депутат Андрей Иванчук заинтересован в получении контроля над ГП "Укрспирт" посредством заведения на предприятие своего руководства. Об этом заявил экономист Борис Кушнирук.

По его мнению, давнему другу и партнеру премьер-министра Арсения Яценюка не выгодна приватизация "Укрспирта".

"В реальности Иванчук выступает, как правило, с совсем другой позиции. Он заинтересован во введении на такие предприятия (как "Укрспирт") связанного с ним менеджмента и обогащении именно на этом", - считает эксперт.

Кушнирук уверен, что приватизация "Укрспирта" давно назрела.

"Сейчас задача - провести максимально широкую приватизацию. Кто-то может пояснить, в чем стратегическое значение "Укрспирта" для страны? Ни в чем. Понятно, что необходимо продавать его не в виде одного предприятия. Его нужно разделить на отдельные спиртзаводы и продавать их отдельно, чтобы не создавать монополиста....В агросекторе, по большому счету, нет в принципе ни одного предприятия, которое имело бы априори какое-то стратегическое значение для экономики. Потому что там очень легко обеспечить диверсификацию. Поэтому ускорение приватизации, в том числе, "Укрспирта", я подчеркиваю, не одним предприятием, а после разделения, это, по моему мнению, был бы шаг, который необходимо было бы сделать. Я очень рассчитываю, что Арсений Петрович все-таки пойдет в отставку и, желательно, самостоятельно, без борьбы, чтобы можно было сохранить возможность для формирования новой коалиции. Задача состоит в том, чтобы все-таки сохранить этот парламент, по крайней мере, на следующий год, поскольку новый парламент будет объективно гораздо более популистским", - поясняет эксперт.

Кушнирук, также отмечает, что влияние Иванчука, которого называют "серым кардиналом" правительства, снижается.

"Я думаю, что сейчас слияние группы Иванчука значительно меньше, с учетом падения рейтинга Арсения Яценюка фактически до нуля. Но бывает по-разному. Могут совпадать интересы разных групп. Хотя, насколько я понимаю, позиция МВФ состоит в необходимости максимального ускорения приватизации", - заявил эксперт.

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что в ближайшее время возможна третья попытка приватизации "Укрспирта". В статье утверждается, что одним из основных лоббистов этого является нардеп Андрей Иванчук. Как пояснил экс-глава МинАПК Игорь Швайка, Иванчук был причастен к масштабным схемам по контрабанде спирта. Когда их перекрыли, "Укрспирт" только в Киевской области заплатил почти в четыре раза больше налогов: вместо 17 млн грн в 2013 году - 60 млн грн в 2014-м.

В результате, утверждает Швайка, Иванчуком на уровне правительства было пролоббировано решение приватизировать стратегическое предприятие, тем самым вернув себе возможность зарабатывать на продаже спирта.

СМИ также сообщают, что на государственных спиртзаводах находятся несколько принадлежащих Андрею Иванчуку установок по абсолютированию спирта (абсолютный, то есть полностью обезвоженный спирт получают химическим путем из спирта-ректификата). На них производился "левый" спирт для подпольного производства водки.