ua en ru

Заседание ВСУ по иску "Укрсиббанка" перенесли из-за митинга сотрудников несуществующей компании, - эксперт

Судьи, которые должны были слушать дело о взыскании 100 млн долл. долга с владельцев АИС перед "Укрсиббанком", узнали, что на них "давили" уже после переноса заседания по этой причине. Об этом сообщил на условиях конфиденциальности один из сотрудников аппарата ВСУ.

Судьи, которые должны были слушать дело о взыскании 100 млн долл. долга с владельцев АИС перед "Укрсиббанком", узнали, что на них "давили" уже после переноса заседания по этой причине. Об этом сообщил на условиях конфиденциальности один из сотрудников аппарата ВСУ.

В среду, 18 июня, не состоялось заседание Верховного суда Украины по резонансному иску ПАО "Укрсиббанк" BNP Paribas относительно взыскания 100 млн долл. долга с нардепов-владельцев АИС (Дмитрия Святаша и Василия Полякова). В СМИ появилась информация о том, что заседание "перенесено из-за давления на суд" на неопределенный срок.

Однако, как сообщил на условиях конфиденциальности один из сотрудников аппарата ВСУ, о том, что на них оказывается давление, судьи узнали постфактум - уже после принятия решения о переносе.

Согласно сообщениям очевидцев, до планового начала судебного заседания возле здания ВСУ собрался митинг из нескольких десятков людей с одинаково оформленными плакатами в поддержку бенефициаров АИС. Представителям СМИ они представились сотрудниками Кременчугского автосборочного завода, входящего в данную корпорацию.

В то же время, по информации экспертов автомобильного рынка, ООО "Кременчугский автосборочный завод" (КрАСЗ), которое участвует в споре, еще весной 2011 по решению Хозяйственного суда Полтавской области года было признано банкротом. "По сути, предприятия не существует, а его сотрудники еще три года назад были либо уволены, либо переведены в штат других компаний, входящих в структуру корпорации АИС. "Получается, суд пикетировали "сотрудники" неизвестно какого предприятия. А на плакатах было написано "Не дадим уничтожить уничтоженное", - сообщил эксперт.

Ранее представители "Правого сектора" заявляли о том, что к ним обратилась одна из структур, которая участвует в судебной тяжбе против "Укрсиббанка" в ВСУ. "Эта структура попросила лоббировать свои интересы в судебном процессе в обмен на более чем щедрое пожертвование", - сообщил на своей страничке в сети Facebook представитель "Правого Сектора" Борислав Береза.

Он также подчеркнул, что организация отвергла предложение.

"Не потому, что ее собственники являются нардепами, одиозными личностями или еще по каким-то причинам, а потому, что это сугубо судебный процесс между двумя бизнес-субъектами...", - подчеркнул он. Пользователи соцсетей сразу же выдвинули предположение, что речь идет именно о тяжбе "Укрсиббанка" с корпорацией АИС, фактическими владельцами которой являются нардепы-"регионалы" Святаш и Поляков.

Однако, несмотря на публичный отказ "Правого сектора" поддержать действия АИС, возле суда появились люди в камуфляже (якобы одной из "сотен Майдана"), которые пытались контролировать допуск посетителей в здание суда.

В то же время, сегодня новоназначенный Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что считает недопустимым давление на государственные органы со стороны так называемых активистов Майдана, которые на самом деле таковыми не являются, а также пообещал беспощадно бороться с проявлениями коррупции в депутатском корпусе.