ua en ru

Янукович обещает прозрачное присоединение Украины к отдельным положениям ТС

Президент Украины Виктор Янукович обещает прозрачное присоединение Украины к отдельным положениям Таможенного союза. Об этом он заявил в интервью украинским журналистам.

"Эта работа не прекращалась с комиссией Таможенного союза и комиссией Евразийского союза, она не прекращалась никогда. Мы сотрудничали, но у нас не был, сказал бы так, определен формат сотрудничества. И в конце концов этот формат был определен в документе, который был подписан в Минске премьер-министром Украины и премьерами стран ТС. Этот протокол предоставляет нам статус наблюдателя, что предоставило нам доступ к документам. Наш представитель сегодня уже работает с комиссией относительно положений, которые регламентируют отношения ТС с партнерами. А мы являемся стратегическим партнером ТС", - заявил Янукович.

По его словам, правительство Украины сейчас рассматривает положения ТС, в которым Украина может присоединиться.

"Правительство Украины рассматривает эти положения, и после того, как будут сделаны выводы, будут приниматься прозрачные решения, к каким положенияммы будем присоединяться, к каким не будем, на каких условиях. Это очень непростая работа, потому что переговоры надо вести не с комиссией Таможенного союза, а с каждым государством", - сказал Янукович.

Он напомнил, что в августе этого года в Астане Украина подала письменную заявку о возможности участия в Евразийском союзе в статусе наблюдателя.

"Для нас с точки зрения отношений торгово-экономических отношений с этими странами, чем скорее мы пройдем этот путь, тем лучше", - добавил Президент.