ua en ru

Власти Великобритании хотят обязать компании централизованно раскрывать бенефициаров

Правительство Великобритании предлагает обязать все британские компании раскрывать информацию о своих бенефициарных владельцах в едином реестре. Это предложение наряду с другими инициативами по улучшению корпоративной прозрачности представил сегодня министр Великобритании по делам бизнеса Винс Кейбл.

По словам чиновника, требование централизованного раскрытия данных о бенефициарах нацелено не на честные и ответственные компании, коих в стране "подавляющее большинство", а на бизнес, который "работает в тени" и которому, очевидно, есть что скрывать.

Читайте также: Лидеры стран ЕС намерены уничтожить банковскую тайну

"Исполняя твердое обязательство, исходящее от "Большой восьмерки" (G8), мы намерены раз и навсегда пролить свет на то, кому принадлежат и кем в действительности контролируются британские компании", - заявил Кейбл (цитата из правительственного пресс-релиза).

По его словам, предлагаемый центральный реестр будет содержать информацию о физических лицах, которые владеют более чем 25% акций или голосующих прав в компании или "иным образом контролируют, как управляется компания".

Будет ли реестр бенефициарных владельцев открыт для публики или же доступен только для правоохранительных и налоговых органов, пока остается под вопросом.

Открытые консультации по проекту улучшения транспарентности компаний и укрепления доверия к британскому бизнесу продлятся до середины сентября 2013 г.

Британские власти также предлагают запретить выпуск акций на предъявителя - бумаг, держатели которых могут сохранять анонимность и при этом оставаться с юридической точки зрения полноценными акционерами компании. Акции на предъявителя к настоящему времени отменены в большинстве юрисдикций, однако в Великобритании их использование допускается Законом о компаниях от 2006 г.

Инструмент акций на предъявителя потенциально удобен для совершения противоправных действий в финансовой сфере, включая отмывание денег, уклонение от уплаты налогов и коррупционные практики.

"Мы предлагаем попросту ликвидировать предъявительские акции, поскольку есть люди, которые регистрируют фиктивные компании и выпускают акции на предъявителя именно для того, чтобы сделать структуру собственности максимально непрозрачной", - указал Кейбл.